Bâton cérémoniel, style Senufo (Côte d'Ivoire) Bâton avec terminaison en forme de croissant de lune, surmonté d'une figure féminine sculptée debout avec un récipient sur la tête. Bois, sculpté d'une seule pièce. L. 57,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Staff in Senufo style (Ivory coast), wood, carved, l. 57,5 cm

55