Figure, Tanzanie, Nyamwezi ( ?) Figure anthropomorphe debout avec des caractéristiques sexuelles féminines et masculines. Fortement stylisé. Bois sculpté, patine noire. Un œil inséré dans une perle de verre rouge, au cou cordons de raphia et perle rouge. Pied avant droit manquant, pied avant gauche rapporté. Planche de support moderne montée. H. 70,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Nyamwezi ( ?) statuette, bois, sculptée, réparée au pied gauche, le pied droit est manquant. H. 70,5 cm

52