Masque à poser/masque-casque, Grassland/ Cameroun, style Bamum ou Bamileke Forme d'une tête humaine, bois sculpté, ouverture du cou recouverte d'un tissu en coton imprimé, tenture en fibres de raphia. H. 45,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise.

49