Masque anthropomorphe, Kete (Cuba), bois du Congo, sculpté, peint avec des pigments rouges, noirs, ocres et blancs. Yeux coniques dans des cavités profondes, partie du menton allongée de manière abstraite. Ouverture circulaire au niveau de la plaque crânienne. Dans la zone de l'extension du menton, masticage ancien. Les orbites et l'ouverture du crâne sont perforées par des trous circulaires. L. 58 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Kete (Kuba Kete) mask, wood, painted, l. 58 cm

46