Figure d'ancêtre, Afrique centrale, probablement Bembe, Congo Figure masculine debout. Bois sculpté, patine noire croûteuse, pigment rouge partiel. Légères traces de vieillissement et d'altération, trous d'insectes. Étiquette de collection ancienne. H. 46 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise
42