Grand masque, attribution géographique/régionale indéterminée Bois, sculpté, de couleur rougeâtre ou à patine rougeâtre, forme anthropomorphe du visage. Fentes de vision manquantes. Tatouages en pointillés colorés avec un pigment blanc. Escargots cauris. Coiffe en plumes très fragmentée. Barbe de fibres de raphia. H. env. 40 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Grand masque , région/tribu inconnue, bois, sculpté, visage anthropomorphe, pas de découpes pour la vue. Marques de perforation et coquilles de cauris. Des plumes. H. env. 40 cm

39