Masque, Côte d'Ivoire, bois de Baule, sculpté, tatouages au niveau des sourcils, perforations sur la crête frontale et le long du bord. Restes de soies d'animaux dans les trous du bord. Conservation (bord) fortement altérée par les attaques d'insectes. L. 36,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise baule mask, wood, fragments of animal hair. Dégradé par les insectes. H. 36,5 cm

31