Coiffe de danse ( ?), Côte d'Ivoire Bois sculpté, forme d'une tête de femme, peint en noir, rose, rouge, vert et bleu. Collages de pigments blancs. A la base du cou, tissu textile grossier garni de cauris. H. 22 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Helmet mask ( ?), ivory coast, wood, carved, polychrom painted. Fibre textile, coquilles de kauri. H. 22 cm
30