Figure de singe, Cameroun, figure protectrice Bulu, incarnant ngi (gorille), bois sculpté, patine sombre avec incrustations, traces de pigment blanc sur le visage. Ouverture ventrale rectangulaire destinée à recevoir du matériel magique. Planche de support moderne. H. 40,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Boulou ngi statue pour protection, bois, sculpté. Monté sur une planche en bois. Cameroun, en bois. H. 40,5 cm