MANDEVARE Alphonse-Nicolas-Michel (1759 - Paris 1829) : « Paysage de campagne aux abords d'une ville traversée par une rivière, avec des ruines antiques et médiévales, et, au premier plan un couple sous un arbre ». Gouache sur vélin. Marouflé sur toile. Signé en bas à droite Mandevare. H. 38 - L. 64 cm. Cadre Restauration en bois et stuc doré à motif de feuilles d'acanthe (manques et accidents). Sur Alphonse Nicolas Michel, peintre de paysages, auteur des Principes raisonnés du paysage (Paris 1804), qui exposa au Salon à partir de 1798, et dont plusieurs études sont conservées au Cabinet des dessins du musée du Louvre, on se reportera au Dictionnaire des peintres Paysagistes Français au XIXe siècle de Lydia Harambourg (Ides et Calendes 1985).

71