ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle : « Combat de cavaliers sous les murs d'une ville, l'un frappant avec une hache d'arme, l'autre succombant avec les clefs de la ville ». Pinceau, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille (accidents sur le côté gauche et en haut à droite ; insolé). H. 46,8 - L. 52 cm

64