MATISSE Henri Emile (1869 - 1954) - "L'Avaleur de sabres, Planche XIII du Jazz". 1947. Pochoir sur vélin d'Arches. Belle épreuve avec une partie du texte lithographié du portfolio Jazz (page 89-90). Planche réalisée d'après une gouache découpée d'Henri Matisse datant de 1943, avec les mêmes gouaches Linel qu'utilisait l'artiste, imprimée par Vairel et les Frères Draegel (Paris). Elle fut conçue en tant que l'un des 20 pochoirs accompagnant les 152 pages de texte du portfolio "Jazz", édité par Tériade à Paris en 1947. "Jazz" est l'ensemble le plus célèbre de Matisse et fut sa première oeuvre complète basée sur des papiers gouachés et découpés, accompagnant un texte composé par l'artiste lui- même. Cette particularité fait de cet ouvrage le "livre de peintre" le plus abouti de sa carrière. Alité et convalescent aux alentours de 1930, Matisse adapte ses méthodes de travail à ce handicap logistique. Grâce aux gouaches découpées, il découvrira le moyen d'allier son talent de coloriste avec sa grande maîtrise de la poésie des arabesques. De son amitié avec l'éditeur Tériade, naîtra le projet d'un livre de peintre pensé par l'oeil du coloriste. L'élaboration de Jazz demandera aux deux hommes cinq ans de travail, dont trois durant lesquels Tériade devra trouver le moyen technique d'imprimer des planches dont les couleurs satisferont l'exigence de Matisse. Si le texte joint aux compositions n'illustre pas forcément ces dernières, Matisse expliquera cependant le choix du titre de l'ouvrage par la correspondance existant entre la liberté de l'improvisation musicale et celle de la composition picturale.42,5 x 65 cm. Etat A (quelques rares et pâles rousseurs sur l'extrême bord des marges).

49