BUFFET Bernard (1928 - 1999) - "Devant la Tour Eiffel". 1958. Lithographie originale, imprimée en couleurs. Signée en haut à droite dans la planche. Réf.: Sorlier, n°19. Belle épreuve sur papier vélin Rives, dédicacée "Pour Pierre (Bergé) et Christiane (sa maman)" et contresignée au crayon par l'artiste. Provenance: Collection Pierre Bergé. Bonnes marges. Agé de vingt ans, Pierre Bergé rencontre le peintre Bernard Buffet dont il devient le compagnon et accompagne la carrière pendant huit ans. Les deux hommes s'étaient rencontrés dans un café Rue de Seine et vécurent une histoire d'amour fusionnelle jusqu'à ce que Pierre Bergé parte pour Saint Laurent. En 1958, Pierre Bergé rencontre Yves Saint Laurent dans des sorties parisiennes. Ensemble ils créeront la maison de couture si célèbre aujourd'hui. Amoureux des oeuvres d'art, les deux hommes étaient de grands collectionneurs. 72 x 49 cm. Etat A (bel état de conservation).

47