TRAVIES Charles Joseph (1804 1859) - "Les Faux MONNOYEURS". 1833. Lithographie originale. Signée dans la planche en bas à droite. Epreuve avec la lettre, sur papier vélin. Imprimée chez Becquet et publiée par Aubert, à Paris. Marges. Caricature représentant des magistrats, parmi lesquels, de gche à dte on reconnaît Gaudry (le 2e en partant de la gche), Lecomte (le 3e), Silvestre de Chanteloup (le 5e) et Hippolyte-Abraham Dubois (à l'extrême dte), qui mettent en mouvement un balancier. L'argent tombe dans des paniers, que Louis-Philippe, à l'arrière-plan au centre, emporte avec empressement. 36 x 52 cm. Etat B (légères traces d'ancien pli vertical et horizontal médians, très rares rousseurs claires éparses, bon état général).

43 .1