REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (1606 1669) - "Gueux et gueuse". c. 1630. Eau-forte originale. Signée et datée à la pointe en bas à gauche de la composition. Réf.: Bartsch, n°164. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé fin. 7,8 x 6,1 cm. Etat C (coupée au cuivre, anciennement collée par les bords sur un papier bleuté, une petite déchirure de 1cm sur le gueux, petite déchirure à l'angle supérieur droit en marge).
26