REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La petite chasse au lion, avec un lion" (The small lion hunt, with one lion). c.1629. Eau-forte originale. Réf.: Hind, n°45. Bartsch, n°116. New Hollstein, n°29. Epreuve d'un état unique, sur papier vergé filigrané (petite armoirie). A l'époque, la chasse équestre aux fauves était considérée comme la chasse noble par excellence. En 20 ans, Rembrandt a gravé trois scènes de chasses aux lions; la présente, ainsi qu'une autre petite planche, placées toutes deux vers 1629, puis une version plus développée du sujet datée de 1641. 15,1 x 11,3 cm. Etat B (coupée au sujet et anciennement montée par les angles supérieurs sur un papier fort, un petit pli d'impression en bas sur la gauche du sujet, rares rousseurs claires au verso et quelques-unes au recto).

25