REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Vieillard à grande barbe" (Old bearded man in a fur cap). c.1635. Eau-forte originale. Signée "Rembrandt" et de la lettre R à l'envers à la pointe dans la composition. Réf.: Hind, n°130. Bartsch, n°290. New Hollstein, n°148. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé crème. Fines marges. 11,2 x 10,3 cm au cuivre. 11,8 x 11 cm la feuille. Etat B (insolée et anciennement collée par les angles gauches sur un papier vergé).

23