REMBRANDT H. van Rijn (1606 - 1669) - "Johannes Wytenbogardus" (Jan Uytenbogaert, Arminian preacher). 1635. Gravure originale à l'eau-forte, pointe sèche et burin. Réf.: Bartsch, n°279. Epreuve sur papier vergé filigrané (Tête de fou avec collier à points, tronqué). Tirage XVIIème avant de nombreuses retouches. "Johannes Uytenbogaert (1557-1644), précepteur de Frédéric d'Orange et ministre du prince Maurice, fut à son époque le théologien et le prédicateur le plus éminent des remontrants, calvinistes qui suivaient la doctrine d'Arminius (Harmensen). [...] C'est là le premier portrait gravé par Rembrandt d'un personnage n'appartenant pas à sa famille. C'est aussi son premier portrait officiel, commandé, peut-être, par le prédicateur lui-même ou ses disciples, pour être distribué aux membres de la secte" (BNF). 20,7 x 18 cm environ (sujet ovale). Etat C (Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre et à la limite du sujet (sans la tablette), courtes déchirures sur les bords atteignant le sujet (dont une plus importante sur le bord supérieur), légères traces de plis et de manipulation).

15