Buste en bois sculpté en ronde-bosse et laqué «au naturel» représentant un Africain regardant vers sa droite et coiffé. Vers 1900. Il est présenté sur un piédouche circulaire mouluré en bois noirci. H. hors-tout : 30 cm.

265