Jean-Michel MOREAU (Paris 1741 - 1814)

Exemple d'humanité donné par Madame la Dauphine Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle 11 x 18 cm Notre dessin passé à la sanguine au verso, est vraisemblablement le dessin réalisé pour la gravure. Un deuxième dessin, signé et daté 1773, (plume et encre brune, lavis brun, 12,3 x 19,5 cm) , est conservé à l'Albertina de Vienne (voir le catalogue de l'exposition Marie - Antoinette, Paris, Galeries Nationales du Grand - Palais, 2008, n°76, reproduit. La composition a été gravée par François Godefroy, en sens inverse (voir Opus cité supra, n°76a, reproduit). Elle est dédiée à l'impératrice Marie -Thérèse. Cette composition relate un épisode heureux de la vie de Marie-Antoi­nette, alors Dauphine, survenu le 16 octobre 1773, lors d'une chasse à courre à Fontainebleau Alors qu'il chassait en forêt, on fit savoir à Louis XV que le vigneron Pierre Grimpier avait été blessé par un cerf poursuivi. Le roi envoya chercher un médecin. Aussitôt qu'il fut parti, Marie-Antoinette descen­dit de sa voiture rassurer la femme du vigneron qui se désolait, et lui remit sa bourse. Cette bonne action valut une grande popularité.

16