Antoine Jean DUCLOS (Paris 1742 - 1795)
Portrait d'un jeune garçon

Pierre no…

Portrait d'un jeune garçon Pierre noire Signé et daté en bas A. J. Duclos Delineavit 1768 Porte au dos du montage une ancienne étiquette de vente n° 108 Diam. : 6,6 cm Elève d'Augustin de Saint Aubin, dont il devait d'ailleurs graver certains dessins, Duclos travailla surtout comme graveur et illustrateur. Il fit notamment des vignettes pour les ouvrages d'Ovide, Racine, Voltaire et Rousseau. Durant la Révolution, il fit plusieurs gravures d'actualités, par exemple sur l'exécution de Louis XVI.

13