DEUX MéMOIRES SUR LE MOUVEMENT DU SANG et SUR LES EFFETS DE LA SAIGNéE, fondés sur des Expériences, faites sur des animaux, par Monsieur ALB.DE HALLER, Président de la Société Royale des Sciences de Göttingue, Membre de l'Académie Royale des Sciences de Paris, Londres, Berlin, Stokholm etc… 343 pages, In-12, reliuere en basane, motifs dorés au petit fer, dos à 5 nerfs, tranches rouge vermillon. A Lausanne, Chez marc-Mic.Bousquet & Comp. et se vend à Paris, Chez David, 1756. Bel état général malgré un peu d'usure à la reliure.

104