Null
Vitrine en placage de palissandre et filets de marqueterie claire.

Ell…

Vitrine en placage de palissandre et filets de marqueterie claire. Elle ouvre par une grande porte vitrée, encadrée de deux montants à verres bombés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés dont chutes à cannelures et festons aux montants, sabots à pattes de lion, entrée de serrure. Elle est coiffée d'un plateau de marbre blanc veiné et repose sur des pieds légèrement cambrés. Complète de sa clé, avec étagères. Travail de la fin du XIXème siècle, de style Transition des époques Louis XV-Louis XVI. H_189,5 cm L_106 cm P_47 cm, manque un sabot en bronze.

68