Veuve SORMANI Fils. Table de milieu en marqueterie de bois de placage, ouvrant à un tiroir en ceinture. Les pieds cannelés à toupies reliés par une entretoise en X. Le plateau marqueté de losanges, de rinceaux et d'un cartouche. Belle ornementation de bronze doré. Signée sur la serrure « Vve P Sormani & Fils 10, r Charlot Paris » Epoque Napoléon III. H_75 cm L_110,5 cm P_53 cm, serrure fonctionnelle mais forcée, léger accident au placage au niveau du forçage
55