CHINE fin de la dynastie Qing (1644-1912). Coupe libatoire oblongue en jade vert pâle sculpté à décor d'un dragon parmi les flots. Il est figuré portant la coupe sur son dos, son cou retenant un anneau mobile. H_9 cm L_16 cm
32