Pendule en bronze doré à décor de guirlandes de gui nouées, reposant sur des enroulements feuillagés. La base en marbre rouge à décor végétal en bronze doré. Le cadran émaillé et le mouvement signés Jean François DENIÈRE, fabricant de bronzes à Paris. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H_48,5 cm L_36,5 cm P_18 cm
26