Antoine Louis BARYE (1795-1875). Thésée combattant le centaure Biénor. Sculpture en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse, et cachet or 'FB' sur la terrasse (utilisé par Ferdinand Barbedienne entre 1876 et 1889). H_35 cm L_40 cm P_10 cm
21