FRANCIS LEMARQUE (1917/2002) : Auteur-compositeur et interprète. 1 guitare classique de fabrication Andrés Martin à Madrid, signée et numéroté N°43, en 1962. Francis Lemarque acheta cette guitare chez Alain Vian, le frère de Boris Vian qui était luthier à Paris. C'est sur cette guitare qu'ont été composées de nombreuses chansons dont « Quand un soldat », « Paris se regarde », « Ecoutez la balade »... C'est aussi avec cette guitare qu'il se produisait dans des émissions de télévision pour jouer ses succès : « A Paris », « Mathilda » ou « Le temps du muguet ». Bon état dans son étui et sa housse d'étui.

337