MARCEL MARIËN (1920-93) Bouilloire-bougeoir, 1969.

MARCEL MARIËN (1920-93)

Bouilloire-bougeoir, 1969. (cette œuvre a été exposée antérieurement sous le titre Bouilloire-bougeoire ou un embarras de langage trente ans avant l'an 2000), Assemblage : bouilloire et bougie. Signé et daté en dessous. Montage: waterkoker en kaars. Gesigneerd en gedateerd hieronder. 26 x 20 x 20 cm Provenance / Herkomst : Collection Privée, Belgique. Exposition : Marcel Marien, 20 février-11 mars 1971, Galerie Yellow, Liège,

19

MARCEL MARIËN (1920-93)