Marcel Broodthaers (1924-1976)
9321

Plaque. Département des aigles.

(Davi…

9321 Plaque. Département des aigles. (David - Ingres - Wiertz - Courbet), 1968. Plaque plastique thermoformée polychrome. Tirage 4/7. Authentifiée par Maria Gilissen Broodthaers au dos, titrée et numérotée 4/7 Série C. Cachet de l'Estate. Polychrome thermogevormde kunststof plaat. 4/7 tekenen. Gesigneerd Maria Gilissen Broodthaers op de achterkant, getiteld en genummerd 4/7 Serie C. Cachet van het Landgoed. 83 x 119 cm Provenance / Herkomst : Collection Privée, Belgique. Bibliographie / Bibliografie : - Broodthaers, Industrial Poems, The Complete Catalogue of the Plaques, 1968-1972 30 janvier - 2 mai 2021, Edition Wiels / Hatje Cantz, ill. p.98. - Marcel Broodthaers, 16 Avril - 26 mai 1980, The Tate Gallery Publications Department, Londres, (63). Exposition : - Marcel Broodthaers, 16 Avril - 26 mai 1980, The Tate Gallery Publications Department, Londres, (63).

16