PENDULE en marbre noir ornée d'un groupe en bronze à patine brune représentant une leçon de lecture, signé de Eugène AIZELIN (1821-1902). Cadran émaillé blanc à chiffres romains et mouvement à suspension Brocot. Fin du XIXème siècle. 49 x 35 x 22 cm. Mouvement à réviser, sans clef ni balancier
66