Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, suiveur de Paulus POTTER (1625-1654) : Bergers et leur troupeau dans un paysage. Huile sur panneau de chêne (petite fente), une planche, non parqueté. Porte une signature en bas à droite "Paulus Potter . / 1648". Bel encadrement en bois mouluré, sculpté et doré, à décor de fleurs et feuillage du XVIIème siècle (petits accidents). 43x60cm Il s'agit de la reprise avec variante d'un tableau de Paulus Potter de même format, conservé au Mauritshuis, La Haye.

32