JAN BRUEGHEL I (1568-1625) (suiveur)

JAN BRUEGHEL I (1568-1625)

(suiveur) Paysage avec la moisson du blé (Allégorie de l'été?). Panneau. Provenance et certificat: Galerie Florence de Voldère, Paris, 19.04.2007, comme une oeuvre de Peter Snayers (1592-1667) Plusieurs tableaux de Jan Brueghel en collaboration avec Joos de Momper II (1564-1635) illustrent la moisson du blé. Dans certains cas, ils incarnent une allégorie de l'été et font partie d'une série de quatre saisons. Une variante très similaire résultant de leur collaboration se trouve au Musée national d'Oslo (inv .NG.M.01359). Cette peinture montre une palette de couleurs nuancées, un sens de la profondeur et une approche unique du genre. Vraisemblablement, un artiste était responsable de peindre des personnages, qui sont très fidèles à l'exemple de Jan Brueghel, et un autre maître s'est occupé du paysage. Ce dernier montre une certaine qualité picturale et remonte au travail d'artistes anversois de la fin du 16ème siècle. Une attribution à Peter Snayers semble difficile à soutenir vu les nouvelles connaissances à propos de son œuvre. Il est principalement connu pour ses paysages avec des batailles à cheval ou des illustrations de campagnes militaires qui se situent entre la cartographie et l'art du paysage comme le siège de Breda dans la collection du Musée du Prado (inv. P001748). 40.5 x 72 cm (52.5 x 84 cm) Condition: Volledig geparketteerd.

JAN BRUEGHEL I (1568-1625)