JAN COSSIERS (1600-1671) La pénitente Marie-Madeleine.

Panneau. Signé en bas à…

JAN COSSIERS (1600-1671)

La pénitente Marie-Madeleine. Panneau. Signé en bas à droite '... Cossiers f.'. Marque du fabricant de panneaux de Guillaume Gabron et celles de la ville d'Anvers (château et mains d'Anvers) au revers. Provenance: Collection privée, Anvers Jan Cossiers, le peintre de cette Marie-Madeleine pénitente délicatement peinte, est né à Anvers en 1600. Il est un élève de Cornelis de Vos (1584-1651) et s'installe à Rome à l'âge de 24 ans pour apprendre de l'art de l'Antiquité et des maîtres italiens. Il est particulièrement impressionné par l'effet de lumière et d'obscurité dans les peintures du Caravage (1571-1610), qui se reflète également dans ce tableau. De retour à Anvers, il devient maître indépendant de la Guilde de Saint-Luc en 1626. À ce titre, Rubens fait également appel à lui pour réaliser plusieurs grandes commandes, comme les décorations de la joyeuse entrée du cardinal-infant Ferdinand en 1635. La collaboration avec le grand maître est visible dans le travail de Cossiers lui-même à cette époque. Néanmoins, il a surtout fait carrière en tant que peintre de genre et de portrait. Ces aspects de la peinture de portrait se retrouvent également sur ce panneau, sur lequel Marie-Madeleine est représentée la poitrine haute. Ses cheveux blonds lâchés reposent sur son épaule nue. Elle est vêtue d'un tissu brut tressé, approprié à sa vie de pénitence recluse. Sa main repose sur un crâne peint de manière extrêmement délicate et transparente. Une scène similaire de la main de Cossiers est conservée dans la collection du Walters Art Museum (inv. 37.372) à Baltimore, sur laquelle un crâne est peint de façon très similaire. En bas à droite des branches de bois figure sa signature '... Cossiers f'. Le mot qui précède son nom de famille n'est pas clairement lisible. Au dos du panneau, nous trouvons la marque de fabricant de panneaux de Guillaume Gabron et les marques de la guilde des fabricants de panneaux d'Anvers (château et mains d'Anvers). Ces marques placent avec certitude le panneau à Anvers. Chez Artcurial, 21.03.2018, lot 106 une autre version sur panneau a été vendue sur lequel on ne trouve pas de marques. Nous pouvons supposer que le tableau proposé ici en vente précède la version postérieure vendue à Paris. La qualité plus raffinée de peinture pointe également dans cette direction. Nous remercions Prof. Em. Hans Vlieghe et Mr Bert Schepers du Centre Rubenianum pour avoir partagé leur expertise. 64.2 x 49.9 cm (82 x 68 cm) Condition: Overschilderingen onder haar oog en ter hoogte van haar kaaklijn. Overschilderingen langs de rand uiterst bovenaan.

JAN COSSIERS (1600-1671)