CHRISPIJN VAN DEN BROECK (1530-1590) (à attribuer à)

La Dernière Cêne, ca. …

CHRISPIJN VAN DEN BROECK (1530-1590)

(à attribuer à) La Dernière Cêne, ca. 1575-1580. Panneau. Crispijn van den Broeck est principalement connu pour ses dessins, à la suite desquels de nombreuses gravures ont été publiées, entre autres par Christoffel Plantin, Peeter Baltens, Gerard de Jode, Hans van Luijck et Willem van Haecht. On connaît pas moins de 146 feuilles dessinées, dont pas moins de 89 ont été utilisées comme modèles pour des estampes. Son œuvre peinte, cependant, est extrêmement rare. Il est né à Malines en 1523/24. Il n'a été enregistré comme citoyen d'Anvers qu'en 1559, alors qu'il était déjà maître de la guilde de Saint-Luc dans la même ville en 1555. Comme de nombreux artistes de sa génération, il a probablement voyagé en Italie à un jeune âge, bien que cela n'ait pas été prouvé à ce jour. Néanmoins, son travail montre une grande affinité avec les maîtres vénitiens et il possède une bonne connaissance de l'architecture italienne, qu'il a fréquemment incorporée dans les arrière-plans de ses compositions. Cependant, il est possible qu'il ait également acquis l'influence italienne dans le grand atelier de son maître Frans Floris, pour lequel il a travaillé jusqu'à la mort de ce dernier en 1570. Ce panneau avec une Cène colorée peut être attribué à ce maître sur la base d'une comparaison de style avec l'œuvre dessinée de Van den Broeck. D'une part, il montre une forte influence de Frans Floris, ce qui place certainement le panneau parmi ses suiveurs. Un dessin avec une composition très similaire pour une Cène a été attribué à Van de Broeck par I. Q. Regteren Altena. La feuille a été vendue lors de sa vente aux enchères chez Christie's, Amsterdam, 13.05.2015, lot 98. Bien que les figures soient disposées différemment autour de la table, il semble s'agir des mêmes personnages. Par exemple, l'apparence de Jean en rouge et du vieil apôtre grisonnant et chauve est très similaire aux mêmes figures du dessin. En outre, les autres apôtres barbus, avec leurs cheveux noirs et bouclés assez longs sur la nuque et leur nez prononcé, présentent une grande ressemblance avec les autres personnages autour de la table dessinée Une comparaison similaire de son style - bien qu'avec d'autres compositions - est également vraie pour plusieurs dessins signés, y compris une Circoncision au British Museum (inv. 1858,0417.1564) dans laquelle on peut voir un baldaquin similaire; une Descente du Saint-Esprit datée de 1574 au Muzeum Narodowe (inv. Rys.Ob.d.705) MNW) à Varsovie et un Prisonnier du Christ au Rijksmuseum (inv. RP-T-1884-A-295) où l'on retrouve le même type de visages. Si l'on compare ce grand panneau avec les rares peintures signées, il est frappant de constater que la Cène actuelle présente plus de nuances dans les couches du glacis et de fins reflets dans les visages. Le KMSKA, par exemple, conserve deux de ces panneaux signés, dont un Jugement dernier (inv. 380). 112 x 158 cm (132 x 180 cm)