HANS JORDAENS III (c. 1595-1643) La découverte de Moïse (Exode 2, 5-6).

Pannea…

HANS JORDAENS III (c. 1595-1643)

La découverte de Moïse (Exode 2, 5-6). Panneau. Signé en bas à droite 'H. Jordaens fecit' Avec la marque du fabricant de panneaux au revers 'SL' probablement par Lambrecht Steens. Provenance: Christie's, Amsterdam, 15.11.2016, lot 14 Hans Jordaens III a vécu et travaillé toute sa vie à Anvers. Il a reçu sa formation de son père Hans II Jordaens (c. 1581-1653). Cependant, un lien familial avec son contemporain, le très célèbre Jacob Jordaens (1593-1678), ne peut être établi. Hans III est un remarquable peintre de figures et travaille avec des paysagistes de renom tels qu'Abraham Govaerts (1589-1626) et Joos de Momper II (1564-1632). En outre, il assiste à des compositions complexes, entre autres de Frans Francken II (1581-1642). Cette représentation d'une scène de l'Ancien Testament, signée en bas, est sa propre invention. À l'avant-plan, la compagnie bigarrée de la fille du pharaon découvre le panier de joncs dans lequel se trouve le petit Moïse. Bien que l'histoire biblique doive en fait se dérouler en Égypte, Hans Jordaens s'inspire de l'architecture romaine pour l'arrière-plan. Par exemple, le bâtiment de droite semble s'inspirer de la Villa dei Medici, et l'on aperçoit au loin la silhouette du Colisée et de la Torre delle Milizie. Au revers du panneau se trouve la marque du fabricant de panneaux qui se lit 'LS' en référence au fabricant de panneaux Lambrecht Steens, qui a également fourni des panneaux à Frans Francken II jusqu'en 1638. Outre les Staatliche Muzeen zu Berlin (inv. 679), le Mauritshuis (inv. 435) et l'Ermitage de Saint-Pétersbourg (inv. 444), le KMSKA (inv. 214) possède également une grande peinture sur toile de Hans Jordaens III. Cela illustre une scène ultérieure de la vie de Moïse, dans laquelle le pharaon est englouti par la mer Rouge. 28.8 x 39.5 cm (42 x 42.5 cm) Lit.: Voor / pour / for Lambrecht steens (I-II), cf. http://jordaensvandyck.org/article/the-antwerp-panel-makers-and-their-marks/#steens