HENRY SPENCER MOORE (1898-1986) Mère à l'Enfant

HENRY SPENCER MOORE (1898-1986)

Mère à l'Enfant Bas-relief en bronze sculpté et doré, signé en bas à gauche. Provenance : Collection Malago, Monaco vers 1980. Dimensions : 15,5 x 11 cm Sculpteur, peintre et dessinateur britannique né à Castleford, également illustrateur et graveur, Henry Moore aura contribué à introduire une forme particulière de modernisme au Royaume-Uni en s'inspirant des styles dits primitifs de civilisations anciennes tels que le style Minoen, assyrien, babylonien, romano-gothique ou encore plus tard de l'Art Maya. Après une formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Leeds, il obtient une bourse pour étudier la sculpture an Royal College of Art de Londres. SCULPTURE Henry Moore se fait rapidement connaître pour ses bronzes abstraits, notamment ceux monumentaux après 1945, visibles à de nombreux endroits à travers le monde. Les sujets sont habituellement des abstractions de silhouettes humaines, telles que Mère-et-Enfant ou Figures étendues. Les premières sculptures de Moore sont centrées sur la taille directe dans laquelle la forme de la sculpture évolue à mesure que l'artiste taille dans le bloc. Il prépare de nombreuses esquisses et dessins préparatoires pour chacune de ses sculptures. La plupart de ces carnets de croquis ont survécu et donnent un bon aperçu de son développement et de sa méthodologie. Vers la fin des années 1940 Moore produit de plus en plus de sculptures par modelage, en travaillant les formes dans la glaise ou dans le plâtre avant de produire le travail final en bronze par la technique de la cire perdue. À part quelques représentations de « groupes familiaux » dans les années 1950, le sujet est presque toujours une silhouette féminine. De plus, les sculptures de Moore sont souvent percées ou contiennent des cavités, des excavations. Dans sa résidence à Much Hadham, Moore établit une collection d'objets naturels, de squelettes, bois flottés, galets et coquillages, pour se créer une source d'inspiration pour les formes organiques. Beaucoup interprètent la forme ondulée de ces silhouettes étendues comme des références aux paysages et aux vallées du Yorkshire, lieu de naissance de l'artiste. Quand la nièce de Moore lui demande pourquoi ses sculptures ont de si simples titres, il répond : « Tout art doit avoir un certain mystère et doit interroger le spectateur. Donner à une sculpture ou à un dessin un titre trop explicite enlève une part de ce mystère, et ainsi le spectateur se déplace vers l'objet suivant, sans faire l'effort de mesurer le sens de ce qu'il vient de voir. Tout le monde pense avoir compris, mais en fait pas vraiment, tu sais. » PEINTURE Son talent est reconnu très vite au niveau international et s'il est réputé pour ses sculptures représentant des silhouettes féminines couchées, Henry Moore n'en demeure pas moins un dessinateur et aquarelliste de grande qualité. Il apporte un soin tout particulier à la conservation des dessins qu'il a réalisés au Royal College et de 1921 à 1926, il remplit six carnets de croquis d'après des sculptures primitives, choisissant pour thème, le corps humain. Toutefois, les premiers dessins de l'artiste relèvent de deux catégories : ceux dont le propos est d'étudier un objet en trois dimensions et ceux qui, de 1921 à 1925 ne représentent ni des croquis de sculpture, ni des figures humaines, mais des thèmes qu'il traitera à nouveau dans les années 1970-1980 : chèvres, paysages, arbres, principalement exécutés lors de son séjour en Italie en 1925.

82