BERNARD DAMIANO (1926-2000) Le bouquet de fleurs

Grande huile sur toile signé…

BERNARD DAMIANO (1926-2000)

Le bouquet de fleurs Grande huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 91,5 x 73 cm Peintre et sculpteur italien né à Coni, Bernard Damiano, très influencé par l'expressionnisme. Après un emploi de tailleur de pierre et de marbre à Tende puis d'ébéniste à Nice en 1951, il débute dans la peinture tout en étudiant les peintres de la Renaissance et les impressionnistes. Lors de sa première exposition personnelle, il reçoit les encouragements de Sylvain Vigny avec qui il reste en relations. Au cours des années 70, sa peinture s'éloigne d'une parenté avec Jean Dubuffet, l'Art brut ou le mouvement Cobra pour puiser son style dans le néo-expressionnisme même s'il ne date jamais ses œuvres, reprenant et retouchant souvent un même tableau pendant plusieurs années. C'est peut-être dans l'usage du « trait-couleur et du flamboiement des chairs vives sur des fonds sombres qu'une rupture est décelable. Bernard Damiano reste globalement comme « un précurseur et un marginal » en ce que chez lui « le sacré et le morbide se fondent en une sorte d'obsession sauvage ». Il vivra successivement à Nice, Villefranche-sur-Mer, Vallauris et de nouveau Nice avec son atelier situé dans un sous-sol de la rue Benoit Bunico dans le Vieux-Nice.

79

BERNARD DAMIANO (1926-2000)