ANDREW VICARI (1932-2015) Le Triptyque du Général de Gaulle

Dessin sur papier…

ANDREW VICARI (1932-2015)

Le Triptyque du Général de Gaulle Dessin sur papier en trois volets, signé et daté 94 en bas à droite, titré et daté à l'encre sous le dessin, signé et daté "Monaco 1.I.95". Dimensions cadre : 35 x 46 cm Peintre et dessinateur gallois né à Port Talbot, surnommé "le peintre des rois", il est principalement connu pour ses portraits de personnalités politiques. Peintre officiel du Roi d'Arabie avec également un atelier à Nice, Vicari passera une partie de sa vie près de Monte-Carlo.

70

ANDREW VICARI (1932-2015)