HUBERT CLERISSI (1923-2000) Frégate au port

HUBERT CLERISSI (1923-2000)

Frégate au port Grande huile sur toile signée et datée 1972 en haut à droite. Provenance : Collection Clerissi. Dimensions : 65 x 50 cm Hubert Clérissi a onze ans lorsque le peintre Jean-Gabriel Domergue, alors en grande vogue, en fait le lauréat d’une exposition locale en déclarant : « Bravo à ce jeune talent qui nous a montré une œuvre de facture si originale ». Toutefois, au terme de ses études, c’est dans un bureau d’architecte qu’il débute sans arrêter cependant d’exercer son talent d’aquarelliste. Il participe à la première et à la seconde édition du Salon Monégasque, en 1950, où Maurice Utrillo, Président du Salon, lui décerne le premier prix. Les œuvres de cette époque se caractérisent par un rejet du contour objectif et des structures imposées, mais avec toujours un souci d’organisation des éléments fiurés, à mi-chemin des Fauves et des peintres de l’« Ecole de Paris ». Puis, le talent du jeune artiste s’affie et lors d’une exposition organisée par le Service du Tourisme de la Principauté, les douze tableaux accrochés aux cimaises sont vendus ! Les expositions se multiplient : Monte-Carlo, Paris, San Remo ou encore Turin et au cours de cette période, Clérissi exalte la spontanéité de sa facture en la soulignant d’un réseau de lignes presque agressives, jusqu’à atteindre une sorte d’expressionisme à la fois dramatique et dépouillé. Entre-temps, l’œuvre du peintre monégasque connaît un succès extraordinaire et conquiert les collectionneurs du monde entier, à commencer par la famille princière de Monaco qui l’a remarqué dès ses débuts. Prix, récompenses et décorations vont jalonner tout naturellement ce parcours. C’est dans l’exercice de son art que ce peintre monégasque à fait honneur à son pas. Pendant plus de 50 ans, ses œuvres nous ont livré sa vision personnelle du Monaco d’hier et d’aujourd’hui, c’est œuvres au style si reconnaissable font désormais partie du patrimoine artistique monégasque.

68

HUBERT CLERISSI (1923-2000)