STEPHANE MONTALTO (Céramiste à Cap Martin) Elégante théière

De forme conique,…

STEPHANE MONTALTO (Céramiste à Cap Martin)

Elégante théière De forme conique, en terre cuite émaillée, signée sous la base, située à Roquebrune-Cap-Martin et datée 2004. Dimensions : 12 x 23 x 17 cm OFFRE LIBRE Céramiste, potier et designer, c'est une rencontre avec Jean Marais en 1984 qui lui donne le goût du travail de la terre et la passion de la céramique. Après un premier atelier à Menton, Stéphane Montalto s'installe à Roquebrune-Cap-Martin s'inspirant des grands céramistes du siècle dernier, qui étaient nombreux sur la Riviera, pour utiliser à la fois leur technique et leurs créations. Nommé "Meilleur Ouvrier de France", il participe notamment à la décoration du Riviera Palace à Beausoleil et de la Villa Grecque Kérilos à Beaulieu. On retrouve également ses oeuvres dans les jardins du Casino, au jardin japonais et à la Villa Unda Maris à Monaco.

59