ATTRIBUE AUX ATTELIERS MASSIER, VALLAURIS
Grande Jardinière A deux parties superposées, en céramique émaillée, la partie haute à forme d'une fleur stylisée. Accidents et restaurations dans la partie haute. Dimensions : 115 x 36 cm Peintre belge actif à Bruxelles et à Charleroi, il réalise des paysages et des natures mortes. Il participe à « L’Exposition de tableaux » organisée par l’Association des Beaux-Arts à Courtrai en 1911, à la « 32ème Exposition » du Cercle artistique de Tournai en 1921 où il expose notamment « Les bottes de blé » ou « Sloop anglais », ainsi qu’à « L’Exposition des Beaux Arts » à Gand en 1923 à l’occasion des « Floralies Gantoises ».
51