ALPHONSE GIROUX, PARIS 19ème SIECLE
Paire de vases japonisants En verre bleuté, ornés d'une fine monture en bronze doré et ciselé et reposant sur quatre pieds. Signature sur la bordure supérieure. Manques. Dimensions : 26,5 x 10,5 cm Les ateliers de la maison Giroux produisent vers la fin du Second Empire. Créée par François-Simon-Alphonse Giroux, la maison est spécialisée dans la fabrication de fins objets, Louis XVIII et Charles X la fréquentaient. De 1860 à 1870, le style a été influencé par le goût japonisant comme le montre cette paire de vases. La maison a fermé en 1885.
39