MARCEL HESS (1879-1948) Scène orientale, 1905

MARCEL HESS (1879-1948)

Scène orientale, 1905 Pastel sur carton signé en bas à droite et daté 1905. Dimensions : 62,5 x 51 cm Peintre et dessinateur belge, il suit une formation aux Académies de Bruxelles et de Düsseldorf. Auteur de portraits, de nus, de fleurs, de scènes d’intérieur, de paysages et de vues pittoresques de villes et notamment à Paris ou au Maroc, son œuvre présente un aspect distingué, solide, mais néanmoins raffiné. Dans la presse on dit de lui : « C’est un portraitiste et un dessinateur de premier ordre, et ses nombreuses effigies attestent de ses dons de psychologue » (C.Conrardy – 1941). Ses teintes sont subtiles et raffinées et il rehausse souvent ses dessins aux crayons de couleurs. Œuvres aux Musées d’Ixelles et de Saint-Josse-Ten-Noode (Musée Charlier)

MARCEL HESS (1879-1948)