EUGENE CORNEAU (1894-1976)
La gitane
Grande huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 92 x 60 cm
Peintre et graveur français, Eugène Corneau est membre fondateur du groupe de la Jeune Peinture française, membre de la Société des peintres-graveurs français et de la Société de l'estampe. Ami proche d'Albert Marquet, il participera à la décoration de la grande pièce d'honneur du Pavillon de l'Algérie à l'Exposition coloniale de 1931 et 1937.