EUGENE CORNEAU (1894-1976) La gitane

EUGENE CORNEAU (1894-1976)

La gitane Grande huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 92 x 60 cm Peintre et graveur français, Eugène Corneau est membre fondateur du groupe de la Jeune Peinture française, membre de la Société des peintres-graveurs français et de la Société de l'estampe. Ami proche d'Albert Marquet, il participera à la décoration de la grande pièce d'honneur du Pavillon de l'Algérie à l'Exposition coloniale de 1931 et 1937.

EUGENE CORNEAU (1894-1976)