"VOYAGE AUTOUR DU MONDE fait dans les années 1740 par GEORGE ANSON présentement Lord Anson Commandant en chef d'une escadre envoyée par sa majesté britannique dans la mer du sud" Par Richard WALTER Traduit de l'anglois À Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstee Merkus, 1749 Illustré de plans et planches dépliants Dos à nerfs aux motifs dorés, tranches rouges Usures et accidents
309