Jeanneret
Pierre JEANNERET (1896-1967) et LE CORBUSIER (1887-1965)
Ensemble de deux fauteuils « avocat » en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont
Accotoirs détachés à manchettes arrondies
Assise, dossier et manchettes recouverts d'un cuir blanc
Circa 1955-1956
Fauteuils : H : 88 ; L : 62 ; P: 59 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Provenance : Bâtiments administratifs de Chandigarh, Inde.
Collection privée 2007
Bibliographie :
-E. Touchaleaume G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne », Éditions Gourcuff Gradenigo Éric Touchaleaume Galerie 54 - Paris, 2010. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 567 (LC/PJ-SI-41-A)
-Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014, p.136 à 139 et p.282
Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.