Fragment pariétal appartenant à un sarscophage sculpté dans le marbre avec une représentation en haut-relief d'une scène de bataille. Rome. 1er-2e siècle de notre ère. Un seul bloc en bon état de conservation, sans restaurations. Faute sur le visage. Il existe une figure presque complète d'un militaire, mais en l'absence d'identification due à la perte du visage, il pourrait bien s'agir d'un héros ou d'un guerrier spécifique. En raison de la position du corps semi-profilé tourné vers la droite, où se déroule la scène, il tient le bouclier dans sa main gauche, tandis que le bras droit, qui est préservé, tient l'épée dans sa main, la plantant dans un ennemi. Le relief présente un fond plat dont le sommet voûté marque la limite du sarcophage. Ce fragment correspondrait donc à une scène de la face avant de la cuve, puisque le lissage au sommet indique le point où le couvercle aurait été placé. On peut voir à quel point les artisans qui l'ont sculpté étaient habiles dans leur métier ; la perfection du lissage du fond, les détails anatomiques du soldat, l'épaisseur de la figure, et on peut voir comment la tête serait presque complètement séparée du fond du sarcophage. Il s'agit sans aucun doute d'un exemple de tombeau important par son niveau technique et artistique. Ce torse d'homme appartient à une sculpture complète représentant un militaire. Bien qu'il semble que seul le plastron, posé directement sur la peau, soit visible, il était normal qu'il porte une tunique ou "colobium", avec des manches courtes qui descendaient jusqu'aux genoux, et qu'il enfile ensuite l'armure. On peut voir cette tunique dans des sculptures plus grandes ou grandeur nature, mais dans ce cas, en l'absence des jambes, il n'est pas certain que l'artisan l'ait sculptée. L'armure anatomique montre le volume de la poitrine et du bas-ventre, décorée d'un double ruban qui se noue sur l'estomac. Les lanières de cuir qui prolongent habituellement le plastron sont attachées directement à celui-ci sur les jambes et les bras. La grande qualité de la représentation iconographique de l'armure est remarquable, et un très bon travail de sculpture a été réalisé. D'après la position qui a déjà été mentionnée, il effectue clairement une action d'attaque, ce qui nous amène à penser que ce seul soldat ferait partie d'une scène beaucoup plus complexe. Il était courant dans la culture romaine d'être enterré dans des cercueils, dont la plupart, en pierre, comportaient une sorte de décoration, qu'il s'agisse d'une inscription, d'un décor géométrique ou figuratif. Les plus importantes étaient si grandes que les figures en relief pouvaient dépasser un mètre de hauteur. Beaucoup d'entre eux ont même été réduits au point de devenir des sculptures autonomes. Les sarcophages romains étaient utilisés dans les pratiques funéraires de la Rome antique. Ceux réalisés par sculpture en relief dans le marbre et le calcaire étaient caractéristiques des sépultures d'élite du IIe au IVe siècle de notre ère. Bien que les scènes mythologiques aient été largement utilisées dans différents endroits, les reliefs des sarcophages ont été la source la plus riche de l'iconographie romaine. Il existe des exemples où, en l'absence d'éléments mythologiques, la profession ou le parcours de vie du défunt est représenté, comme des scènes militaires entre autres thèmes. Ils étaient principalement fabriqués dans les grandes villes, telles que Rome et Athènes, qui les exportaient vers d'autres villes. Ailleurs, la stèle funéraire reste plus courante. Il s'agissait toujours d'articles très coûteux et ils étaient donc utilisés par l'élite, notamment dans les exemples relativement rares réalisés avec une sculpture. La plupart étaient toujours relativement simples, avec des inscriptions ou des symboles tels que des guirlandes. Provenance : collection privée Connecticut, USA.

980