René LALIQUE (1860 - 1945)
"Saint François"
Vase en verre moulé pressé partiellement opalescent.
Modèle créé le 4 octobre 1930 non repris après 1947.
Signé "R.Lalique France".
H : 17.5 cm
(éclat à la base)
H: 18 cm - Ø: 17 cm
Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "R. Lalique, L'Œuvre de verre", les éditions de de l'Amateur Paris, 1994, modèle reproduit et référencé page 450.