René LALIQUE (1860 - 1945) "Saint François"

René LALIQUE (1860 - 1945)

"Saint François" Vase en verre moulé pressé partiellement opalescent. Modèle créé le 4 octobre 1930 non repris après 1947. Signé "R.Lalique France". H : 17.5 cm (éclat à la base) H: 18 cm - Ø: 17 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac : "R. Lalique, L'Œuvre de verre", les éditions de de l'Amateur Paris, 1994, modèle reproduit et référencé page 450.

178

René LALIQUE (1860 - 1945)