Louis CHALON (1866 - 1940 )
"Tannhäuser"
Sculpture en bronze à patine mordorée inspirée de l'opéra Tannhäuser de Richard Wagner, mettant en scène le personnage éponyme séduit par la déesse Vénus.
Fonte d'édition par Etling Paris.
Signée "L.Chalon" à l'avant et "Etling Paris" au côté droit.
58 x 60 x 36 cm
(légères usures de patine)
A "Tannhäuser" patinated bronze sculpture by Louis Chalon. Edition cast by Etling Paris. Signed "L.Chalon" on the front and "Etling Paris" on the right side.
22,83 x 23,62 x 14,17 inch
(slight uses of patina)