Louis CHALON (1866 - 1940 ) "Tannhäuser"

Louis CHALON (1866 - 1940 )

"Tannhäuser" Sculpture en bronze à patine mordorée inspirée de l'opéra Tannhäuser de Richard Wagner, mettant en scène le personnage éponyme séduit par la déesse Vénus. Fonte d'édition par Etling Paris. Signée "L.Chalon" à l'avant et "Etling Paris" au côté droit. 58 x 60 x 36 cm (légères usures de patine) A "Tannhäuser" patinated bronze sculpture by Louis Chalon. Edition cast by Etling Paris. Signed "L.Chalon" on the front and "Etling Paris" on the right side. 22,83 x 23,62 x 14,17 inch (slight uses of patina)

156

Louis CHALON (1866 - 1940 )